Seite 1 von 1

Ausmaße von Werbeemblemen

Verfasst: Fr 16 Aug, 2013 11:19
von wolke
Hallo Ihr Luftpumpen, ich wollte mal wissen bis in welcher Größe bei den Vaurien Werbung an Rumpf und /oder Segel gemacht werden darf?
Es scheint, dass das von Bootsart zu Bootsart recht unterschiedlich ist. Grüße Bruno. Bis in Essen

Verfasst: Fr 16 Aug, 2013 11:41
von Jens
Hallo Du leerer Schlauch,

siehe ISAF Regulation 20.
http://www.sailing.org/regulations

Gruß
Jens

Verfasst: Sa 17 Aug, 2013 12:23
von Wizard_of_Winds
Moin,

du darfst dein Boot beliebig zupflastern, nur die vorderen 45 cm vom Baum und der vordere Meter des Rumpfes außen sind für Werbung von Regattaveranstaltern reserviert ...
Für Herstellerembleme, also z.B. ein Segelmacher-Logo im Segel, ein Faccenda-Logo am Rumpf etc. gelten gesonderte Maße.

Gruß.

werbung

Verfasst: Sa 17 Aug, 2013 21:27
von wolke
Moin, Danke für die Auskunft, da scheint sich aber einiges geändert zu haben. Grüße Bruno

Verfasst: So 18 Aug, 2013 07:03
von Jens
Moin zusammen,

Rechenkünstler unter sich ...

Für die Werbung von Veranstaltern ist freizulassen:

Werbung am Rumpf von Vorne gemessen
mehr als 1m oder 25% der Rumpflänge
Macht bei uns bei einer Rumpflänge zwischen 4,06m und 4,10m
-> 1,015m und 1,025m

Werbung am Baum von Vorne gemessen
Nicht größer als 20% der Baumlänge
Macht bei uns bei einer maximalen Baumlänge von 2,60m
-> max. 0,52m

:wink:

Proccente oder sowas

Verfasst: So 18 Aug, 2013 12:14
von wolke
Hallo Jens, du Frühaufsteher. Ich bin doch sehr erstaunt, was du alles drauf hast und das um diese Uhrzeit. Grüße Bruno
P.S: da brauche ich nicht selbst zu rechnen.